Помогите с задачей!

Требуется приготовить раствор массой 120 г с массовой долей иодида калия 2 %. Рассчитайте массу KJ и массу воды, которые необходимы для приготовления раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:33
    0
    Массовая доля растворенного вещества вычисляется как отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора:

    ω (KI) = m (KI) / m (р-ра)

    Отсюда выражаем массу вещества, необходимую для приготовления определенной массы с раствора с заданной концентрацией:

    m (KI) = m (р-ра) * ω (KI) = 120 г * 0,02 = 2,4 г

    Масса раствора складывается из массы растворенного вещества и массы растворителя:

    m (р-ра) = m (KI) + m (H2O)

    Отсюда масса растворителя:

    m (H2O) = m (р-ра) - m (KI) = 120 - 2,4 = 117,6 г

    Ответ: m (KI) = 2,4 г; m (H2O) = 117,6 г