Определите массу и количество вещества оксида цинка, полученного при разложении 19,8 г гидроксида цинка

+5
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 21:40
    0
    Zn (OH) 2 = ZnO + Н20

    найдем хим количество гидроксида цинка:

    n (Zn (OH) 2) = m/Mr=19,8 / 99=0,2 (моль)

    найдем методом пропорции хим количество оксида цинка:

    n (ZnO) = 0,2*1/1=0,2 (моль)

    найдем массу оксида цинка:

    m (ZnO) = n*Mr=0,2 * 81=16,2 (г)
  2. 8 ноября, 22:16
    0
    19,8 г Х г

    Zn (OH) 2 - > ZnO + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 99 г/моль М = 81 г/моль

    m = 99 г m = 81 г

    19,8 г Zn (OH) 2 - Х г ZnO

    99 г Zn (OH) 2 - 81 г ZnO

    m (ZnO) = 19,8 * 81 / 99 = 16,2 г

    n (ZnO) = m (ZnO) / M (ZnO) = 16,2 / 81 = 0,2 моль