При одинаковых массах и условиях наибольший объем занимает порция и почему?

1) аммиака

2) кислорода

3) озона

4) водород

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 00:43
    0
    Один моль любого газа при н. у. занимает объем 22,4 л. Следовательно, наибольший объем при одинаковой массе будет занимать газ, имеющий наибольшее количество вещества.

    Связь количества вещества и массы:

    n = m/M

    Связь количества вещества и объема газа:

    n = V/Vm

    Приравниваем правые части

    m/M = V/Vm

    и выражаем объем газа через массу:

    V = m * Vm/M.

    Рассчитываем объемы газов:

    аммиак - m*22,4/17 = 1,32m

    кислород - m*22,4/32 = 0,7m

    озон - m*22,4/48 = 0,47m

    водород - m*22,4/2 = 11,2m

    Из приведенных расчетов видно, что при одинаковой массе наибольший объем занимает водород.

    Ответ: 4) водород