Определите объем раствора с массовой долей азотной кислоты 25% и плотностью 1,15 г/мл, необходимый для растворения образца доломита CaCO3*MgCO3 массой 46 г.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:05
    0
    CaCO3*MgCO3 + 4HNO3 = Ca (NO3) 2 + Mg (NO3) 2 + 2CO2 + 2H2O

    n (доломита) = 46/184=0,25 моль

    n (HNO3) = 0,25*4=1 моль

    m (HNO3) = 1*63=63 г

    m (р-ра) = 63/0,25=252 г

    V (р-ра) = 252/1,15=219 мл