В качестве биологического индикатора загрязнения воздуха выбросами диоксида се-ры можно использовать лишайники. Все виды лишайников погибают, если содержание SO2 в атмосфере превышает 0,5 мг/м3. Вычислите, чему равна объемная доля (млн-1) диоксида серы в воздухе при таком содержании SO2.

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 00:48
    0
    0,5 мг/м3

    М (SO2) = 32+32 = 64 г/моль

    n (SO2) = 0.0005/64 = 0.0000078 моль

    V (SO2) = 0.0000078*22.4 = 0.000175 дм3 = 0,000000175 м3

    φ (SO2) = 0,000000175*100/1 = 0,0000175%, т. е. 0,175 млн-1