При каталитическом окислении диоксида серы объемом 5,6 л используют воздух. Какой объем воздуха (н. в.) надо для этого взять? Объемная доля кислорода в воздухе 21%.

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 10:37
    0
    2SO2+O2=2SO3

    n (O2) = n (SO2) / 2=5.6 / (22.4*2) = 0.125 моль

    V (O2) = 0.125*22.4=2.8 л

    Vвозд=2.8*100/21=13.33 л