Вычислите массу 75%-ного раствора серной кислоты, при взаимодействии которого с хлоридом натрия образовался сульфат натрия и хлороводород, обьем которого составил 2.24 л (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 17:58
    0
    Х моль 0,1 моль

    H₂SO₄+2NaCl=Na₂SO₄+2HCl

    1 моль 2 моль

    n (HCl) = 2,24:22,4=0,1 моль

    х (H₂SO₄) = 0,1*1:2=0,05 моль

    m (H₂SO₄ вещества) = 0,05*98=4,9 г

    m (H₂SO₄ раствора) = 4,9:0,75=6,53 г