Вычислите массу 75% раствора серной кислоты, при взаимодействии которого с хлоридом натрия образовался сульфат натрия и хлороводород, объем которого составил 2,24 л (н. у)

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 19:12
    0
    Находим моли HCl 2,24/22,4=0,1 моль

    далее по уравнению вот так вот:

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2HCl

    моли кислоты - 0,1/2=0,05 моль

    откуда её масса:

    0,05*98=4,9 г

    откуда масса раствора 4,9/0,75=6,5 (3) г