Вычислите молярность раствора гидроксида натрия если в 50 г. воды растворено 2 г. натрия

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 04:12
    0
    Дано:

    m (H2O) = 50 г.

    m (Na) = 2 г.

    Найти: n (NaOH) = ?

    Решение

    2Na+2 Н2O=2NaOH+H2

    1) n (NaOH) = m/M

    2) m (NaOH) = m (H2O) + m (Na)

    3) m (NaOH) = 50+2=52 г.

    4) M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    5) n (NaOH) = 52 г. / 40 г. / моль = 1,3 моль

    Ответ: 1,3 моль