Сколько граммов гидроксида алюминия надо растворить в 85 г 50% азотной кислоты, чтобы полученный раствор содержал 13,65 г нитрата алюминия? (В ответе укажите целое число граммов - например 2)

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:31
    0
    Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    n (Al (NO3) 3) = 13,65/213=0,064 моль

    n (Al (NO3) 3) = 0,064 моль

    m (Al (OH) 3) = 0,064*78=5 г