Какое количество гидроксида калия нужно взять для нейтрализации 980 г 20%-го раствора фосфорной кислоты до средней соли?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 23:58
    0
    1) 3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O

    2) m (H3PO4) = 980*0.2 = 196 г

    3) n (H3PO4) = 196/98=2 моль

    4) n (H3PO4) / 1=n (KOH) / 3

    5) = >n (KOH) = 6 моль

    Ответ: 6 моль.