Вычислить водородный показатель 0.002 М раствора азотной кислоты, если степень диссоциации HNO3a = 0.98

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 23:39
    0
    HNO₃ = > H⁺ + NO₃⁻

    [H⁺] = C (HNO₃) * α = 0.002 * 0.98 = 0.00196 моль/л

    pH = - lg[H⁺] = - lg0,00196 = 2,71

    Ответ: 2,71