Определите водородный показатель в 0,01 молярном растворе сильной одноосновной кислоты, если известно, что степень ее диссоциации равна 93%.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 18:33
    0
    Уравнение диссоциации одноосновной кислоты:

    НА = Н⁺ + А⁻

    Если бы диссоциация была полной, то концентрация ионов Н⁺ была бы равной концентрации кислоты, в случае неполной диссоциации эта концентрация равна:

    [H⁺] = α * C = 0,93 * 0,01 = 0,0093 моль/л

    рН = - lg [H⁺] = - lg 0,0093 = 2,03

    Ответ: рН = 2,03