При сжигании 4,3 г углеводорода образовалось 13,2 г СО2. Относительная плотность паров этого вещества по водороду 43. Определите молекулярную формулу.

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 19:34
    0
    Mr (в-ва) = 43*Mr (H2) = 86 г/моль; v (CO2) = m:Mr (CO2) = 13, 2:44=0, 3 моль; m (C) = v*Mr (C) = 0, 3*12=3, 6 г; v (H) = 4, 3-3, 6=0, 7 моль; m (H) = 0, 7*Mr (H) = 0, 7 г; (86 ист. массу г: 4,3) : 10=2 моль; (С3 Н7) * 2=С6 Н14; 12*6+12+2=86, гексан.