При взаимодействии с водой двухвалентного неизвестного метала, образовался гидроксид этого металла массой 14,8 грамм, содержащий 12•10 в 22 степени формульных единиц. Определите металл.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:18
    0
    Формула гидроксида двухвалентного металла:

    Ме (ОН) 2

    Количество вещества образовавшегося гидроксида:

    n = N/N (A) = 12*10²²/6*10²³ = 0,2 моль

    Молярная масса гидроксида:

    M = m/n = 14,8/0,2 = 74 г/моль

    М = М (Ме) + 2*М (ОН)

    74 = М (Ме) + 2*17

    Отсюда М (Ме) = 40 г/моль

    Искомый металл - кальций