Помогите с задачей!

К 100 г раствора с массовой долей NaCl 6 % добави-

ли 5 г хлорида натрия. Вычислите массовую долю NaCl в полу-

ченном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 04:05
    0
    Дано

    m (раствора) = 100 г

    W (NaCl) % = 6%

    m (NaCl) = 5 г

    Определить W%

    Решение

    Находим массу хлорида натрия в исходном растворе из формулы

    W% = m (вещества) * 100%/m (раствора)

    m (вещества) = m (раствора) * W%/100%

    m (вещества) = 100*6/100 = 6 г

    При добавлении к раствору соли, масса вещества стала

    m (NaCl) = 6+5 = 11 г

    Изменилась и масса раствора, она также увеличилась на массу прибавленной соли

    m (раствора) = 100+5 = 105 г

    Находим массовую долю соли в новом растворе

    W (NaCl) % = 11*100%/105 = 10,48%