Рассчитайте массу пероксида водрода, необходимого для реакции с дихроматом калия, содержащимся в 100 мл 0,2 молярного раствора. Среда кислая

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:47
    0
    1/K2Cr2O7+3H2O2 + 8HCl=2CrCl3+3O2+2KCl+7H2O

    n (/K2Cr2O7) = 0,2*0,1=0,02 моль

    2.

    Согласно стехиометрии n (H2O2) = 3n (/K2Cr2O7) = 0,06 моль

    3. m (H2O2) = 0,06*34=2,04 г