Сероводород, полученный в

результате взаимодействия между сульфидом железа II массой 8,8 г и раствором соляной кислоты объемом 75 мл с массовой долей хлороводорода 20% (плотность 1,14 г/мл), пропустили через раствор сульфата меди II массой 150 г с массовой долей соли 16%. Определите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 01:49
    0
    Решение:

    1) FeS+2HCl-> H2S+FeCl2

    H2S+CuSO4-> H2SO4+CuS

    2) m р. в. (HCl) = 75*20*1.14/100=17.1 г.

    n (HCl) = m/M=17.1/36.5=0.47 моль. (избыток)

    n (FeS) = m/M=8.8/88=0.1 моль. (недостаток)

    решаем через недостаток.

    3) Тогда FeS:H2S=1:1=0.1:0.1=> n (H2S) = 0.1 моль. (недостаток)

    m (H2S) = n*M=0.1*34=3.4 г.

    m (CuSO4) = 150*16/100=24 г.

    n (CuSO4) = m/M=24/159.5=0.15 моль. (избыток)

    решаем через недостаток.

    Тогда Н2S:H2SO4=1:1=0.1:0.1=> n (H2SO4) = 0.1 моль.

    m (H2SO4) = n*M=0.1*98=9.8 г.

    W (H2SO4) = 9.8/170.5*100=0.04%

    я в последнем сомневаюсь, если честно. ну вроде так.