Сколько грамм оксида алюминия может вступить в реакцию с раствором соляной кислоты массой 100 грамм с массовой долей кислоты в растворе 15%?

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 13:03
    0
    Итак чистого вещества соляной кислоты у нас получается 15 гр (100*0,15=15)

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    х=102*15/36,5*6=7 гр