Плииз помогите №1 Вычислить массу оксида меди (II), который может вступить в реакцию с раствором азотной кислоты массой 9,45 г с массой долей растворенного вещеста 20%.

№2 Вычислить массу оксида меди (II), который может "раствориться"в азотной кислоте, массой 1,89 г ...

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 18:03
    0
    У задач решение одинаковое:

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    - Масса кислоты в растворе:

    m (HNO3) = w*m (р-ра) = 0,2*9,45 г = 1,89 г

    - n (HNO3) = m/M = 1,89 г/63 г/моль = 0,03 моль

    По уравнению реакции:

    n (Cu) = 1/2n (HNO3)

    - n (CuO) = 0.05 моль

    Масса оксида меди:

    m = n*M = 0,015 моль*80 г/моль = 1,2 г

    Задача№2

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    - n (HNO3) = m/M = 1,89 г/63 г/моль = 0,03 моль

    По уравнению реакции:

    n (Cu) = 1/2n (HNO3)

    - n (CuO) = 0.05 моль

    Масса оксида меди:

    m = n*M = 0,015 моль*80 г/моль = 1,2 г