Необходимо вычислить массовую долю (%) соли в растворе, содержащем 50 грамм соли и 200 грамм воды

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 01:07
    0
    массовая доля соли (W) = (масса соли / масса раствора соли) * 100%

    масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

    W (соли) = (50 / 50 + 200) * 100% = (50 / 250) * 100%

    W (соли) = 0,2 или 20%