Определите массу воды которую надо выпарить из 400 г раствора 8 % ного раствора соли чтобы получить раствор с массой долей равной 0,20

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 19:56
    0
    1) Ищем массу соли в 8-% растворе

    400*0.08=32 (г)

    2) Ищем массу раствора, с концентрацией соли в 20%

    Пусть масса раствора=х, тогда

    32:20%=х: 100%

    х=160

    3) Ищем массу воды в каждом растворе

    m₁=400-32=368 (г)

    m₂=160-32=128 (г)

    4) 368-128=240 (г)

    Ответ: для получение 20% раствора соли необходимо испарить 240 г воды.