Определите массу вещества с ковалентным типом химической связи, образующейся в результате взаимодействие соляной кислоты с оксидом натрия массой 3,1 г

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 11:59
    0
    Масса вещества с ковалентной связью, значит ищем массу воды.

    2HCl+Na2O=2NaCl+H2O

    n (Na2O) = 0,05 моль = n (H2O)

    m (H2O) = 0,05*18 = 0,9 грамм.