Помогите!

№1) Бутин-1 (+o2,+Cl2, H2,+HCl)

№2) какой объем воздуха необходим для сжигания 30 литров ацетилена?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:28
    0
    1) 2 С4H6+11O2=8CO2+6H2O

    C4H6+Cl2=C4H6Cl2

    C4H6+H2=C4H8

    C4H6+HCl=C4H7Cl

    2) 2C2H2+5O2=4Co2+2H2O

    2 моль--5 моль

    n (C2H2) = 30/22.4=1.34 л

    n (O2) = 1.34*5/2=3.35 моль

    V (O2) = 22.4*3.35=75 л

    Vвоздуха=75*100/21=357.14 л