Какую навеску твердого гидроксида натрия необходимо взять для приготовления 50 мл раствора с концентрацией 0,15 моль/л?

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 01:14
    0
    Дано:

    V (p-paNaOH) = 50 мл=0,05 л

    См=0,15 моль/л

    Найти:

    m (NaOH) = ?

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = V (p-paNaOH) * См=0,05 л*0,15=0,0075 моль

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0.0075 моль*40 г/моль = 0,3 г

    Ответ: 0,3 г
  2. 31 января, 02:10
    0
    Дано:

    V (раствора) = 50 мл=0.05 л

    C (раствора) = 0.15 моль/л

    Найти:

    m (NaOH) = ?

    Решение:

    C=n/V, n=CxV

    n (NaOH) = 0.15x0.05=0.0075 (моль).

    m (NaOH) = 0.0075x40=0.3 (г).

    Ответ: масса NaOH 0.3 г.