Какая масса серной кислоты потребуется для нейтрализации 40 г гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 14:22
    0
    40 г х г

    2NaOH + H2SO4 - > Na2SO4 + 2H2O

    2 моль 1 моль

    n (NaOH) / n (H2SO4) = 2/1 по реакции

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 40:40 = 1 моль по условию

    тогда n (H2SO4) = n (NaOh) / 2=0,5 моль

    m (H2SO4) = nm=0.5 * 98 = 49 г