Для анализа необходимо приготовить 500 г 10%раствора соляной кислоты. Сколько кислоты и воды нужно взять для приготовления такого раствора

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:43
    0
    массовая доля кислоты (W) = масса кислоты / масса раствора кислоты * 100%

    масса раствора кислоты = масса кислоты + масса воды

    масса кислоты / 500 = 0,1 или 10%

    масса кислоты = 500 * 0,1

    масса кислоты = 50 г

    масса воды = масса раствора кислоты - масса кислоты

    масса воды = 500 - 50 = 450 г