Рассчитайте массу осадка, выпавшего при взаимодействии:

серной кислоты с раствором, содержащим 6,24 г. хлорида бария.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 08:49
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (BaСl2) = 208 М=208 г/моль

    n (BaCl2) = 6,24/208=0,03 (моль)

    n (BaCl2) / n (BaSO4) = 1/1, по условию реакции, след., n (BaSO4) = 0,03 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (BaSO4) = 233 M=233 г/моль

    m (BaSO4) = 0,03*233=6,99 (г)

    Ответ: 6,99 г