Требуется приготовить раствор массой 500 г с массовой долей хлорида калия 14%. Рассчитайте массы требуемых хлорида калия и воды.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 13:17
    0
    массовая доля соли (W) = масса соли / масса раствора соли * 100%

    масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

    масса соли / 500 = 14 % или масса соли / 500 = 0,14 ⇒

    масса соли = 500*0,14

    масса соли = 70 г ⇒

    масса воды = масса раствора - масса соли ⇒

    масса воды = 500 - 70 = 430 г