при сгорании 1,5 г органического вещества получили 1,12 л оксида углерода и 0,9 г воды плотность паров равна 45. определите молекулярную формулу

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 16:09
    0
    Пусть формула вещества СхНу (возможно, что в составе имеется кислород). Запишем уравнение сгорания (не записывая коэффициент перед кислородом, так как он не важен для расчетов) :

    СхНу + О2 = хСО2 + у/2 Н2 О

    Находим количества продуктов сгорания:

    v (CO2) = 1,12 л: 22,4 л/моль = 0,05 моль.

    v (H2O) = 0,9 г: 18 г/моль = 0,05 моль.

    Количества продуктов сгорания относятся как х: у/2 = 1 : 1. Отсюда у = 2 х.

    Так как m (C) + m (H) = 0,05 моль * 12 г/моль + 0,1 моль * 1 г/моль = 0,7 г, то в состав вещества входит также кислород количеством (1,5-0,7) / 32 = 0,025 моль.

    v (C) : v (H) : v (O) = 1 : 2 : 1 - простейшая формула вещества СН2 О (М = 30 г/моль).

    В условии не указано, по какому газу дана плотность, скорее всего, по водороду. Если так, то М (в-ва) = 45 * 2 = 90 г/моль. Значит простейшую формулу нужно утроить - исходным веществом является С3 Н6 О3.