Рассчитать температуру кристаллизации 0,018 н раствора карбоната натрия, приняв плотность раствора равной единице и кажущуюся степень диссоциации соли 80%.

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 10:46
    0
    Дано:

    Сн (Na2CO3) = 0,018 н

    α=80% = 0,8

    Найти: t (крист) - ?

    Решение:

    Так как плостность раствора равна 1 г/мл, то раствор объемом 1 л имеет массу 1000 г

    Диссоциация соли дает три иона : Na2CO3⇔2Na⁺ + CO3²⁻, значит k = 3

    Изотонический коэффициент находим по формуле: i = 1 + α (k-1) = 1+0,8 * (3-1) = 2,6

    Понижение температуры кристаллизации равно Δt = i*K*Cm

    М (Na2CO3) = 106 г/моль, Мэ (Na2CO3) = 106/2 = 53 г/моль, n = m/M

    n (Na2CO3) = (Мэ * Сн * V) / M = (53 * 0,018 * 1 л) / 106 = 0,009 моль

    Моляльная концентрация раствора будет

    равняться примерно Cm (Na2CO3) = 0,009 моль/1 кг H2O (если составить пропорцию, с учётом, что 0,009 моль находится в 1000 - 0,009*106 = 999,046 г воды, то результат такой же)

    Криоскопическая постоянная для воды К (H2O) = 1,86

    Δt = 2,6 * 1,86 * 0,009 = 0,0435°С

    t (крист) (H2O) = 0°C

    t (крист) раствора = 0-0,0435 = - 0,0435°С

    Ответ: - 0,0435°С