1) В 0,1 л раствора содержится 0,62 г CuSO4 при

температуре 19 °C.

Осмотическое давление этого раствора при данной температуре равно 162·103

Па. Вычислите кажущуюся степень диссоциации соли.

2) Выразите

в мольных процентах состав сплава, содержащего 36 % мас. серебра и 64

% мас. меди.

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 06:02
    0
    1) π = iνRT/V = imRT / (MV) = > i = πMV / (mRT).

    α = (i - 1) / (n - 1).

    π - осмотическое давление [кПа]

    i - изотонический коэффициент

    R - универсальная газовая постоянная (8,314 Дж/К * моль)

    Т - температура [К]

    m - масса вещества [г]

    М - молярная масса [г/моль]

    V - объем раствора [л]

    α - кажущаяся степень диссоциации

    n - количество ионов, образующихся при диссоциации вещества (для CuSO4 n = 2).

    2) Пусть есть 100 г сплава. В нем содержится 36 г серебра и 64 г меди.

    v (Ag) = 36 г: 108 г/моль = 1/3 моль.

    v (Cu) = 64 г: 64 г/моль = 1 моль.

    v (Ag) : v (Cu) = 1 : 3.