Вычислите массу металла, выделившего на катоде и объем газа, образовавшегося на аноде при пропускании тока сильной 5 А через раствор нитрата меди (II) в течении 30 минут.

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 02:46
    0
    m=Mэ*Q / F; Q=J*t;

    Q=5*60*30=9000 Кл;

    m (Cu) = 32*9000 / 9500=30,32 г.

    2Cu (NO3) 2+2H2O = 2Cu + 4HNO3+O2

    2 1

    n (Cu) = 30,32 : 64=0,47 моль; n (O2) = 0,47/2=0,235 моль; V (O2) = 0,235*22,4=5,264 л.

    ...

    ...