Вычислите массу серебра выделевшегося на катоде при пропускании тока силой 6 А через раствор нитрата серебра в течении 30 мин. составте уравнения процессов происходящих на инертных катоде и аноде

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:04
    0
    K (-) : Ag + + 1e - >Ag

    A (+) : 2H2O - 4e - > O2 + 4H +

    Суммарный процесс: 4AgNO3 + 2H2O - электролиз→ 4Ag + 4HNO3 + O 2↑

    По Фарадею:

    m (Ag) = Mэ (Ag) * I*t / F = 108*6*1800/96500 = 12,09 г