Вычислить молярную массу эквивалента металла, если 30,06 г его при взаимодействии с водородом образуют 31,56 г гидрида?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 04:20
    0
    2X + H2 = 2XH

    m (H) = m (XH) - m (X) = 31,56 г - 30,06 г = 1,5 грамм

    X - это эквивалент элемента металла (по определению, эквивалент - это такая частица, которая реагирует с одним атомом водорода)

    n (H2) = 1.5 грамм / (2 грамм/моль) = 0.75 моль

    n (X) = 2n (H2) = 0,75 моль*2 = 1,5 моль

    M = m/n.

    M (X) = m (X) / n (X) = 30,06 грамм / (1,5 моль) = 20 грамм/моль

    Ответ - 20 грамм/моль