Определить массу и объем кислорода вступившего в реакцию с 4,8 г магния.

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 05:05
    0
    2Mg+O2=2MgO

    mMg=4,8 г

    nMg = m/M = 4,8/24=0,2 моль

    Пусть х - nO

    2/0,2=1/х

    nO = 0,1 моль

    mO=nM=0,1*16=1,6 г

    n=V/Vm

    0,1 = V/22,4

    VО=2,24 литра

    Ответ: объем 2,24 литра, масса 1,6 г