В сосуде объемом 4 л смешали по 4 моль газов А и В. Через 1,2 мин осталось 0,7 моль непрореагировшегося газа А. Вычислите среднюю скорость реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 08:02
    0
    Я думаю будет так:

    Скорость реакции будем рассчитывать по формуле v=n/V*t; теперь посмотрим, что нам известно:

    V=4 л

    t=1,2 мин=72 с

    Теперь разберемся с химическим колличеством:

    n=n1+n2=4+4=8 моль, но так как у нас осталось еще 0.7 моль непрореагировавшего газа, то n=8-0.7=7.3 моль. Все теперь нам все известно, находим скорость химической реакции:

    v=7.3/4*72=0.0253 моль/л*с

    Ответ: 0.0253 моль/л*с