В сосуде объёмом 2 дм3 смешали 4,5 моль газа А и 3 моль газа В. Через 20 с в системе образов. 2 моль газа М по уравнению А+В=С. Определите средн. скорость реакции за этот промежутоктвремени и молярные концентрации непрореагировавших газов А и В.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 02:12
    0
    1. V=дельта СA/t, где дельта СA-изменение концентрации вещества А за 2 сек.

    2. С0 (А) = 0,4 моль/2 л=0,2 моль/л

    прореагировало nА=0,5n (C) = 0,1 моль

    Сост А = (0,4-0,1) / 2=0,15 л/моль

    дельта СA=0,05 моль/л

    3. V=дельта СA/t=0,05/2=0,025 моль/л*с