В сосуде объемом 5 л смешали кислород кол-вом вещества 2 моль и оксид азота (два)

количеством вещества 3 моль. Образовался оксид азота (четыре), количество вещества которого через 5 с составило 2,5 моль. Определите среднюю скорость реакции по оксиду азота (два) и кол-во вещества каждого из газов, находящихся в сосуде после реакции.

средняя скорость равна дельта с=с2-с1/промежуток времени, где с1 начальная концентрация вещ-ва, а с2-конечная.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 15:39
    0
    O2 + 2NO = 2NO2

    V = 5 л

    n (NO) = 3 моль

    n2 (NO) = ?

    T = 5 с

    NO2 = 2,5

    ucp = дельта n/Vдельта с

    Есть все, кроме дельта н

    Составляем пропорцию:

    1-1

    Х-2,5

    Х = 2,5 моль - NO прореагировало

    3-2,5 = 0,5 моль

    Дельта с = 0,5-3 = - 2,5

    u = 2,5/100 = ... Моль/лс