В сосуде объёмом 8.0 л смешали при определенной температуре 0.25 моль вещества

А2 и 0.45 моль вещества В2. Через 25 минут в системе установилось равновесие Аг (г) + В2 (г) = 2 АВ (г). Средняя скорость расходования В2 за этот период составила 1.0-10^-3 моль / (л*мин). Рассчитайте константу равновесия и мольные доли всех веществ в равновесной смеси. Во сколько раз скорость прямой реакции при равновесии меньше начальной скорости (прямую реакцию считайте элементарной) ?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 11:07
    0
    A2 (г) + B2 (г) = 2AB (г).

    Рассчитаем концентрации исходных в-в:

    С[A2]нач = 0,25 / 8 = 0,03125 моль/л.

    С[B2]нач = 0,45 / 8 = 0,05625 моль/л.

    При скорости расходования 10^-3 моль / (л*мин) за 25 мин концентрация B2 изменится на 10^-3 * 25 = 0,025 моль/л. Концентрация в-ва А2, согласно уравнению реакции, также изменится на 0,025 моль/л:

    С[A2]равн = 0,03125 - 0,025 = 0,00625 моль/л.

    С[B2]равн = 0,05625 - 0,025 = 0,03125 моль/л.

    А концентрация в-ва АВ составит:

    С[AB] = 0,025 * 2 = 0,05 моль/л.

    Тогда Kр = [AB]^2 / ([A2] * [B2]) = 0,0025 / 1,95*10^-4 = 12,82.

    Найдем мольные доли в-в в равновесной смеси:

    Cобщ = 0,00625 + 0,03125 + 0,05 = 0,0875 моль/л.

    χ[A2] = 0,0625 / 0,0875 = 0,0714.

    χ[B2] = 0,03125 / 0,0875 = 0,3571.

    χ[AB] = 0,05 / 0,0875 = 0,5714.

    Скорость прямой реакции рассчитаем по формуле:

    Vпрям = k * C[A2] * C[B2].

    Тогда отношение скорости р-ции в равновесной смеси к скорости р-ции начальной смеси:

    Vнач/Vравн = (k * C[A2]нач * C[B2]нач) / (k * C[A2]равн * C[B2]равн) =

    = (0,25 * 0,45) / (0,0625 * 0,03125) = 576, т. е. уменьшится в 576 раз.