Ca-->ca (oh) 2-->cao-->caco3-->cacl3

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 07:01
    0
    2 Са + 2H2O = 2Ca (Oh) 2 + 2 H2

    Ca (OH) 2 = CaO+H2O

    CaO + H2CO3 = CaCO3+H2O

    CaCO3+2KCL=CaCl2+K2CO3