К 100 мл раствора хлорида кальция CaCl3, с молярной концентрацией 0,1 моль/л и плотностью 1,09 г/мл прилили воду массой 500 г. Определите массовую долю и молярню концентрацию CaCl3 в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 00:51
    0
    100 мл раствора содержит 0,01 моль или 0,01*111=1,11 г хлорида кальция

    масса 1 раствора = 100*1,09=109 г

    масса 2 раствора 109+500=609 г

    мас. доля хлорида=1,11/609=0,0018 или 0,18%

    для расчета молярной концентрации необходима плотность 2 раствора. Но можна из-за сильного разбавления принять плотность=1. Тогда объем 2 раствора = 609 мл, хлорида в нем все так же 0,01 моль, молярная концентрация:

    =0,01/0,609=0,016 мольл/л