Доброго времени суток! Огромная просьба - помогите с решением задач, буду очень благодарен! Хоть что-то из этого. Задачи пишите с решениями.

1. В каком объеме 0,2 М раствора содержится 5,1 г нитрата натрия?

2. Какая масса (г) сульфата меди (II) содержится в 2 л 0,5 н. раствора, предназначенного для получения гидроксида меди (II) ?

3. Определите массовую долю (%) серной кислоты в 6 н. растворе плотностью 1,18 г/мл. Кислота вступает в реакцию полной диссоциации.

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:11
    0
    3 грамм-эквивалет серной кислоты М (H2SO4) / 2 = 98/2=49, тогда концентрация кислоты в г/л равна 6*49=294 г/л, массовая доля кислоты составит: 294/1180=0,25, где 1180 г/л - плотность раствора (1,18 г/мл). Итак массовая доля равна 0,25 или 25 % ...