определить количество негашеной комовой извести, полученной при полном

обжиге 100 тонн чистого известняка. относительная атомная масса кальция

40, кислорода-16, углерода-12.

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 20:51
    +1
    100 т = 100 000 кг = 100 000 000 г = 10⁸ г

    М (СaCO₃) = 100 г/моль

    М (СаО) = 56 г/моль

    пишем уравнение реакции:

    10⁸ г Х г

    СaCO₃ ⇒ CaO + H₂O

    100 56 г/моль

    г/моль

    составляем пропорцию: 10⁸/100 = Х/56 ⇒

    Х = 10⁸*56/100 = 56*10⁶ = 56 000 000 г = 56 000 кг = 56 т - масса негашеной извести