Определите массу сахара содержится в 250 г его 5% раствора

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:45
    0
    Дано: w (р-ра) = 5%

    m (р-ра) = 250 г

    Найти: m (сахара)

    Решение: 1) найдем массу сахара необходимого для приготовления 250 г 15%-ного раствора:

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (сахара) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (сахара) = 250 г ∙ 5% / 100% = 12,5