Найти. Какую массу сахара и воды нужно взять для приготовления 250 грамм раствора с массовой долей сахара 5%

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:31
    0
    1. Определим массу сахара, умножив массу раствора на массовую долю сахара в нем: m (сахара) = m (раствора) * w (сахара) = 250*0,15=37,5 г 2. Теперь от массы всего раствора отняв массу сахара, и найдем массу воды: m (H2O) = m (раствора) - m (сахара) = 250-37,5 = 212,5 г