Определите число молекул, которые содержатся в 1 г серной кислоты и в 2,8 л (н. у.) азота.

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 21:46
    0
    Ано:

    m=1 грамм

    Найти:

    N (H2SO4) - ?

    Решение:

    N=Na*n; n = m:M

    1) M=2*1+1*32+4*16=98

    2) n=1:98=0,01 моль

    3) N (H2SO4) = 6,02*10 в 23 степени * 0,01=0,0602*10 в 23 степени

    Ответ: N (H2SO4) = 0,0602*10 в 23 степени

    Дано:

    V = 2,8 л

    Найти:

    N (N) = ?

    Решение:

    N=Na*n; n = V:VM

    1) n=2,8 л: 22,4 л/моль = 0,125 моль

    2) N=6,02*10 в 23 степени * 0,125=0,7527 * 10 в 23 степени

    Ответ:N (N) = 00,7527*10 в 23 степени

    В записи Na "а" обозначать русской, заглавной, но эту заглавную надо писать маленькой по размеру.

    заместо знака ":" пиши дробь