Найдите массу воды и соли необходимые для приготовления 120 г 5%раствора

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 01:37
    +1
    Найдем массу растворенного вещества

    m (соли) = w (соли) * m (р-ра) / 100 = 5 * 120 / 100 = 6 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (соли) = 120 - 6 = 114 г