Помогите решить задачу по химии. Одинаковы ли объемы будут занимать 100 г воды (Плотность=1 г/мл) и100 г водяного пара?

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 09:19
    0
    Нет конечно, разный, даже очень

    Дано:

    m (H₂O жид.) = m (H₂O пар.) = 100 г

    Определить:

    V (H₂O жид) = V (H₂O пар.) ?

    Решение:

    1) Определим объем 100 грамм жидкой воды:

    m = ρ*V ⇒ V = m/ρ = 100 г/1 г/мл = 100 мл

    2) Определим объем водяного пара.

    Положим, что условия нормальные:

    V = Vm*n

    m = n*M

    n = m/M = 100 г/18 г/моль = 5,56 моль

    V = Vm*n = 22.4 л/моль*5,56 моль = 124,5 литра

    Ответ: ...