Какой объем (н. у.) будет занимать 44 грамма углекислого газа и 2 грамма водорода? выберите правильный ответ, обоснуйте его и подтвердите расчетами.

а) одинаковы.

б) углекислый газ будет занимать больше объем, так как имеет большую массу.

в) водород будет занимать больший объем, так как имеет меньшую плотность.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:33
    0
    Ну БрО легко же!

    Ответ: а) одинаковый1) Вычислим объем углекислого газа. Сначала найдем количество вещества:n (CO2) = m/M = 44 г/44 г/моль = 1 мольV (CO2) = n x Vm = 1 моль х 22,4 л/моль = 22,4 л2) Вычислим объем водорода. Его количество вещества:n (H2) = m/M = 2 г/2 г/моль = 1 мольV (H2) = n x Vm = 1 моль х 22,4 л/моль = 22,4 л Количество вещества CO2 и Н2 одинаковое - 1 моль. Из закона Авогадро: моль любого газа при нормальных условиях имеет объем 22,4 л.